Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava
APARTAMENTOENELPORTDELASELVA-EMPORDA-COSTABRAVA
9.2|Perfecto
Detalles clave
Sobre el Hotel
Carrer Fonollera, 50 1R. 1A, El Port De La Selva, 17489,
-
Cerca de la playa
Perfecto
9.2
/10
Lo que les gusta a los huéspedes de Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava
Vistas muy bonitas
Apartamento cómodo
Propietaria encantadora
Zona tranquila
Comunicación fluida
"El apartamento nos gustó mucho: es cómodo, luminoso y con unas vistas preciosas que aportan una gran sensación de amplitud."
Anna de España
leer la reseña completa
Apartamento en El Port De La Selva - Empordà - Costa Brava
Alojamiento Espacioso
Apartamento en El Port de la Selva ofrece un apartamento amplio con tres habitaciones y dos baños. La sala de estar incluye un sofá y un área de comedor, proporcionando espacio suficiente para relajación y comidas. Este tipo de alojamiento permite disfrutar de momentos en grupo con comodidad.
Comodidades Modernas
El apartamento cuenta con aire acondicionado y una terraza soleada. También incluye una kitchenette equipada con una máquina de café, microondas y lavavajillas. Adicionalmente, el espacio ofrece una lavadora y acceso a servicios de streaming.
Ubicación Privilegiada
Situado a 83 km del Aeropuerto de Girona-Costa Brava, el apartamento está a pocos minutos a pie de Platja de la Ribera. A un corto trayecto se encuentran atracciones como el Monasterio de Sant Pere de Rodes, a solo 8 km, y la Casa de Salvador Dalí, que se ubica a 14 km. El parking privado en el lugar es gratuito.
Atractivos de la Costa Brava
La cercanía al mar Mediterráneo permite disfrutar de actividades acuáticas en playas como Platja de L'Erola y Platja d'en Taita, ambas a menos de un kilómetro. El entorno también incluye diversas rutas de senderismo y naturaleza en el Parque Natural de Cap de Creus. Este acceso a la naturaleza complementa la experiencia de estancia en la Costa Brava.
Estancia Ideal para Familias
Con suficiente espacio para alojar a varias personas, el apartamento es una opción adecuada para familias. La cercanía a la playa facilita actividades recreativas para niños y adultos. La ubicación también permite visitar museos y galerías como la Fundación de Acuarelas J. Martínez Lozano, situada a pocos kilómetros.
Lo más destacado
Ubicación: A pocos minutos de Platja de la Ribera
Comodidades: Aire acondicionado y terraza soleada
Alojamiento: Apartamento con tres habitaciones
Estacionamiento: Parking privado gratuito
Experiencias imprescindibles
Disfruta de una paella en 'Restaurant El Port' frente al mar.
Explora el Parque Natural de Cap de Creus para vistas impresionantes.
Visita la Iglesia de Santa Helena, joya histórica del pueblo.
Prueba la crema catalana en 'Pastisseria Manel', ¡deliciosa!
Hacer snorkel en Cala Pans, un paraíso escondido.
Elige tu habitación
Elige entre habitaciones estándar, familiares o deluxe — con desayuno y cancelación flexible
Apartamento
2 personas
80 m²
1 Сama grande
Aire acondicionado
Balcón
detalles de la habitación
Consulta nuestro calendario actualizado
Consulta las tarifas de hoy y reserva tu estancia al instante
Servicios y comodidades del hotel
Cada alojamiento ofrece comodidades modernas para una estancia relajante
Instalaciones y servicios: Genial
8.9/10Puntuación de las reseñas
General
Prohibido fumar en el territorio
Wifi
Aparcamiento
No se admiten animales
Seguridad
Extintores
Acceso a llaves
Actividades y deportes
Windsurf
Submarinismo
Excursionismo
Servicios
Lanzadera al aeropuerto
SPA y Ocio
Playa
Terraza solárium
Habitación
Aire acondicionado
Calefacción
Zona de estar
Terraza
Servicio de té/ café
Mesa de comedor
Cuarto de baño
Lavadora
Artículos de baño gratis
Cocina
Utensilios de cocina
Multimedia
Televisor LCD
Decoración de la habitación
Suelo de parquet
Ver más
Ubicación de Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava
Carrer Fonollera, 50 1R. 1A, El Port De La Selva, 17489,
Ver mapa
Lugares de interés
Monasterio
Monasterio de Sant Pere de Rodes
3.36 km
Hito
el Espai d'art Pilar Pineda
880 m
Playa
la Playa de El Port de la Selva
600 m
Hito
Cala Tamariua
1.38 km
Playa
Platja de les Clisques
1.54 km
Playa
Cala Fornells
2.14 km
Playa
Platja del Pas
2.35 km
Castillo
el Castillo de la Verdera
3.38 km
Hito
Cap de Bol
2.91 km
Bahía
Cala Talabre
3.04 km
Hito
el Conjunto monumental de Sant Pere de Rodes
3.35 km
Hito
Cala Tavallera
3.71 km
Hito
la Ermita de Santa Creu de Rodes
3.77 km
Hito
la Serra de Rodes
3.88 km
Iglesia
la Ermita de Sant Onofre
3.98 km
Hito
Cau del Llop
4.69 km
Hito
los Mas de Ventós
4.75 km
Iglesia
l'Eremo di Sant'Onofrio
5.05 km
Playa
Platja La Farella
4.97 km
Playa
Platja de les Tonyines
4.92 km
Bodega
Celler Martin Faixo
4.94 km
Hito
la Galería Carles Bros
5.48 km
Hito
Karting Roses
6.57 km
Cerca
la Iglesia de Santa Helena de Roda
480 m
Platja de la Ribera
510 m
Restaurantes
El Xalet
1.33 km
Av. Doctor Moises Broggi
Cal Mariner
1.41 km
Carretera de Cadaques
El Celler
1.52 km
Carrer Llanca No 8 Gerona
Gelats Artesans Galiana Gelateria
1.45 km
Carrrer Platja
Bar Restaurante La Barchetta
1.52 km
Carrer Llanca
Yukai
1.51 km
Placa Doctor Oriol 47
Monterrey
1.62 km
Calle Platja 2
Bellavista
1.61 km
Platja
Explore El Port De La Selva
Actividades y Ocio en El Port de la Selva
Principales Atracciones
Actividades
Opciones Gastronómicas
Entretenimiento
Playa de El Port de la Selva
8 minutos caminando
Playa de aguas cristalinas ideal para nadar y tomar el sol. Perfecta para familias y actividades acuáticas.
el Espai d'art Pilar Pineda
10 minutos caminando
Centro de arte contemporáneo que presenta exposiciones locales. Un lugar perfecto para los amantes del arte.
Monasterio de Sant Pere de Rodes
35 minutos caminando
Impresionante monasterio románico con vistas panorámicas. Ofrece visitas guiadas y un entorno histórico fascinante.
Senderismo en la Serra de Rodes
35 minutos caminando
Rutas de senderismo con vistas espectaculares. Ideal para los aventureros y amantes de la naturaleza.
Clases de yoga en la playa
8 minutos caminando
Sesiones de yoga al amanecer junto al mar. Perfecto para relajarse y revitalizarse.
El Xalet
16 minutos caminando
Restaurante con vistas al mar y cocina mediterránea. Destacan sus pescados frescos y tapas típicas.
Cal Mariner
17 minutos caminando
Ambiente acogedor y especializado en mariscos. Ideal para disfrutar de platos locales frescos.
Bar Restaurante La Barchetta
19 minutos caminando
Bar con música en vivo y ambiente animado. Ofrece noches de jazz y eventos temáticos para disfrutar.
Cafetería Gelats Artesans Galiana
18 minutos caminando
Heladería artesanal con sabores locales. Un lugar encantador para familias y paseantes.
Cómo moverse y explorar la ciudad
Centro de la ciudad
El Port De La Selva 4 min · 300 m
Aeropuerto
Aeropuerto de Gerona (GRO) 122 min · 80.9 km
¿Quieres acceder a descuentos exclusivos anticipados?
Desbloquea ahora precios solo para miembros
Ver tarifas
Información y normas de la propiedad
Internet
Hay Internet inalámbrico gratis disponible en todo el apartamento.
Mascotas
No se admiten mascotas.
Nombre anterior
Apartamento de Nueva Construcción en Port de la Selva
Opiniones de huéspedes y reseñas auténticas
Reseñas de Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava de huéspedes anteriores sobre su experiencia.
Desayuno
10.0/10
Limpieza
9.1/10
Confort
9.0/10
Instalaciones y servicios
8.9/10
Ubicación
8.8/10
Personal
9.4/10
Relación calidad-precio
8.3/10
Comentarios de los huéspedes
basado en 14 reseñas
9.2/10
Aún no hay reseñas en nuestro sitioLamentablemente, nuestros huéspedes aún no han dejado ninguna opinión sobre este hotel, pero puedes leer las opiniones de Booking.com.
Abrir reseñas
Mostrar más comentarios
FAQs
Sobre Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava
¿A qué distancia se encuentra el aeropuerto de Girona-Costa Brava desde Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
El aeropuerto de Girona-Costa Brava se encuentra a 83 km del apartamento.
¿Cuáles son algunos de los restaurantes cercanos a Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
Restaurantes cercanos incluyen Cal Mariner y Gelats Artesans Galiana Gelateria a 1 km, y Bar Restaurante La Barchetta y Restaurant La Tina a 2 km.
¿Qué comodidades ofrece Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava a sus huéspedes?
El apartamento cuenta con conexión Wi-Fi gratuita, aire acondicionado, televisión de pantalla plana, y acceso a un balcón y terraza.
¿Hay acceso a la playa desde Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
El apartamento está situado a 800 metros de la Playa de la Ribera.
¿Qué tipo de instalaciones de cocina están disponibles en Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
El apartamento incluye una cocina completamente equipada con horno, lavavajillas, utensilios para cocinar y área de comedor.
¿Cuáles son los horarios de entrada y salida en Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
La entrada es a las 00:00 y la salida es a las 00:00.
¿Qué actividades recreativas se pueden hacer cerca de Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
Las actividades disponibles incluyen senderismo, buceo y windsurf.
¿A qué distancia se encuentra el Monasterio de Sant Pere de Rodes desde Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
El Monasterio de Sant Pere de Rodes está a 8 km del apartamento.
¿Qué tipo de vistas se pueden disfrutar desde Apartamento En El Port De La Selva-Emporda-Costa Brava?
Los huéspedes pueden disfrutar de vistas al jardín desde el apartamento.